INVITACIÓN A PRESENTAR HOJA DE VIDA A PRODESARROLLO.LTDA

INVITACIÓN A PRESENTAR HOJA DE VIDA A PRODESARROLLO.LTDA

PRODESARROLLO LTDA
ASISTENCIA PROFESIONAL PARA EL DESARROLLO
NIT 800194842-9

Cartagena de Indias, mayo de 2017

Estimados señores:

Prodesarrollo Limitada tiene el agrado de dirigirse a ustedes con el fin de invitarlos a enviar su hoja de vida acompañada de los soportes correspondientes a la siguiente dirección de correo electrónico: prodesarrolloltda@yahoo.es. La documentación que se reciba integrará nuestro registro de aspirantes y proveedores.

En sucesivos proyectos que ejecute Prodesarrollo se revisará primeramente la información proporcionada por ustedes, con miras a satisfacer los requerimientos de personal profesional y técnico que se le presenten a la Compañía.

Es pertinente aclarar que la presente invitación no constituye ni hace parte convocatoria contractual ninguna, como tampoco constituye oferta para contratar, por tanto no genera obligación a cargo de Prodesarrollo de expedir o publicar resultados, acusar recibo, establecer fórmulas de evaluación, mucho menos de celebrar contrato. Ningún titular de hoja de vida podrá alegar expectativa legítima.

Sin embargo para ser tenido en cuenta en cualquier proceso de selección que se llegare a realizar, será requisito ineludible que con el correo electrónico contentivo de la hoja de vida se allegue autorización para manejo de datos personales.

Los perfiles profesionales y técnicos llamados a enviar su hoja de vida se encuentran en el anexo número 1.


Nota: al enviar su hoja de vida junto con la autorización de manejo de datos, favor incluir en el cuerpo del mensaje de correo electrónico su nombre completo y número de cédula de ciudadanía.

Cordialmente,

Euripides Marrugo Espinosa
Gerente de Prodesarrollo Ltda.

 

REQUERIMIENTOS

  1. Carta de Invitación a Presentar hoja de vida a PRODESARRO.LTDA Aquí
  2. Adenda No.1 Carta de Invitación Descargar Aquí
  3. Descargar Perfiles Profesionales y técnicos Requeridos Aquí
  4. Descargar y diligenciar Autorización de Manejos de Datos Aquí
  5. Descargar ANEXO 1-Perfiles Profesionales Aquí
  6. Enviar Hoja de vida al E-mail: prodesarrolloltda@yahoo.es con el respectivo documento de manejo de datos escaneado con su Firma personal y autorización.
  7. Si no cumple con el perfil solicitado o no tiene la experiencia requerida favor No enviar la Hoja de vida.
  8. Les recordamos que solo se tendra en cuenta las hojas de vida con el anexo de manejo de datos previamente diligenciado y escaneado adjunto con la hoja de vida.

Para mayor Información acceder a la pagina www.prodesarrolloltda.com o llamar a nuestra oficina Ubicada en Cartagena

Avenida Daniel Lemaitre, Edificio Banco del Estado. Piso 11. Teléfonos: 6644397- 6648818 – Cartagena
Calle 39 Nº 43-123 piso 10 Oficina I-23. Teléfono 3519196 – Barranquilla
Carrera 48 Nº 24-37 Teléfonos 6861580 – 6860793 – El Carmen de Bolívar
Calle 14 N°16-17 Oficina 201, Edificio Escalona, Teléfono (5) 5840391 Valledupar, Cesar.
E-mail: prodesarrolloltda@yahoo.es

FINALIZACIÓN DEL PROYECTO DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y BUENAS PRÁCTICAS AMBIENTALES EN PREDIOS FAMILIARES, EN LA REGIÓN DEL CANAL DEL DIQUE DE LOS NUEVOS TERRITORIOS DE PAZ

FINALIZACIÓN DEL PROYECTO DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y BUENAS PRÁCTICAS AMBIENTALES EN PREDIOS FAMILIARES, EN LA REGIÓN DEL CANAL DEL DIQUE DE LOS NUEVOS TERRITORIOS DE PAZ

FINALIZACIÓN DEL PROYECTO DE SEGURIDAD ALIMENTARIA Y BUENAS PRÁCTICAS AMBIENTALES EN PREDIOS FAMILIARES, EN LA REGIÓN DEL CANAL DEL DIQUE DE LOS NUEVOS TERRITORIOS DE PAZ

Con éxito culminó el proyecto de seguridad alimentaria y buenas prácticas ambientales en predios familiares, en la región del Canal Del Dique de los nuevos territorios de paz, ejecutado por Prodesarrollo Ltda y auspiciado por La Organización Internacional para las Migraciones – OIM y el DPS (Departamento para la Prosperidad Social) con recursos de la Unión Europea

El proyecto benefició a 276 pequeños productores localizados en municipios de influencia del canal del Dique como lo son Mahates, Santa Lucia, Campo de La Cruz, Suán y Candelaria. Con la puesta en marcha del proyecto se brindó capacitación, se hizo entrega de insumos y se realizó el acompañamiento técnico para el establecimiento de cultivos de seguridad alimentaria en un área de 400 M2 con productos como el plátano, ají, berenjena, tomate, ahuyama, pepino y frijol caupí, además se trabajó el componente de Buenas Prácticas Ambientales en el cual se sustituyó el uso de fogones de leña por estufas ecoeficientes.

Algunos de los resultados del proyecto se pueden observar en las siguientes imágenes:

Capacitación  Siembras  municipio de Mahates

Capacitación Siembras – municipio de Mahates

Enterga de insumos Jorge Pacheco

cosecha de frijol

cosecha de frijol ,platano, ahuyama

Gira de intercambio de experiencias

Entrega de insumos. Edgar Salcedo San Juan

Entrega de insumos Hernando Acosta

Entrega de estufas ecoeficientes en San Juan

Entrega de estufas ecoeficientes en Mahates

Seguimos Comprometidos Con el Campo.

Seguimos Comprometidos Con el Campo.

Con la financiación por parte de entidades como la Unidad de Victimas, la Gobernación del Bolívar y las Alcaldías de El Carmen de Bolívar y San Jacinto se está apoyando el fortalecimiento de 200 unidades productivas para igual número de pequeños ganaderos víctimas del conflicto armado, a través de la implementación del sistema ganadero doble propósito en los municipios del Carmen de Bolívar y San Jacinto, en la subregión de los Montes de María, recientemente se hizo la entrega de 3 novillas de más de 360 kilos y en estado de preñez a cada uno de los beneficiarios del proyecto, previamente se había hecho entrega de kits de herramientas e insumos, kits de siembra y kits veterinarios además de acompañamiento técnico y socioempresarial.

RESULTADOS EVALUACION  DE PROFESIONALES II  2017-01-06 1

RESULTADOS EVALUACION DE PROFESIONALES II 2017-01-06 1

RESULTADOS EVALUACION DE PROFESIONALES II 2017-01-06 1

Cartagena, 06 de enero de 2017

 

Señores:

Proponentes II Convocatoria para ampliar el Registro Regional de Profesionales Región Costa Atlántica (Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre).

 

Estimados señores:

 

Siguiendo con el proceso de selección para ampliar el Registro Regional de Profesionales del Proyecto Apoyo a Alianzas Productivas, para la región Costa Atlántica compuesta por los Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre, se recibieron las siguientes propuestas dentro de la fecha de vigencia de la Convocatoria, entre el 15 de diciembre de 2016 y el 23 de diciembre de 2016 hasta las 04:00 P.M.:

 

Personas naturales:

N. PROPONENTE AREA O PERFIL PROFESIONAL
1 EVER ENRIQUE CUELLO DAZA Técnico Ambiental
2 LUIS ALBERTO HINCAPIE FRAGOSO Técnico Ambiental
3 VIVIANA LUCIA GANDARA RICARDO Técnico Ambiental
4 BALMIRO ALFONSO DONADO  BUELVAS Técnico Ambiental
5 LAURA ALEJANDRA CARDONA OCAMPO Técnico Ambiental
6 CILY ORTEGA ESPAÑA Técnico Ambiental
7 JOAQUIN EDUARDO JIMENEZ RODRIGUEZ Técnico Ambiental
8 ELIANA MARGARITA VERGARA MARTINEZ Socioempresarial
9 LUIS ANTONIO ANGARITA MORA Socioempresarial
10 IRINA MOZO POLO Socioempresarial
11 DIANDRA POLET BALLESTEROS DIAZ Socioempresarial
12 KARINA NAYED ARIZA QUIROZ Socioempresarial
13 ADRIANA MILENA ESTRADA GONZALEZ Socioempresarial
14 DANIEL ALFONSO AGUIRRE MONTES Socioempresarial
15 EDUARDO CAVADIA MARTINEZ Financiero y Agronegocios
16 JOSE ANGEL POSADA RODRIGUEZ Financiero y Agronegocios
17 JAIRO JOSE AGUIRRE MONTES Financiero y Agronegocios
18 MARIA DEL PILAR RUIZ MOLINA Financiero y Agronegocios
19 YURLEY PAOLA MARANTO PAJARO Socioempresarial
20 ANA LUCIA GANDARA GARRIDO Financiero y Agronegocios
21 CESAR ALVAREZ RINCON Técnico Ambiental
22 CRISTIE ISABEL PATERNINA GARCIA Socioempresarial
23 CATIA CECILIA VILLAFAÑE BLANCO Socioempresarial
24 RAFAEL ANTONIO CONDE MARTINEZ Técnico Ambiental

 

De manera extemporánea se recibió la siguiente propuesta:

 

No PROPONENTE
1 MARIA ESTHER CAMACHO LARA

 

 Personas jurídica:

 

N. PROPONENTE
1 VISIONARIOS
2 OPES MPR S.A.S
3 SYNERGIA INT
4 FIDES
5 Fundación Para La Gestión y El Desarrollo Del Caribe “FUNGDECAR”.

 

 

Se conformó un comité evaluador de las hojas de vida de los proponentes. Los resultados de la evaluación de acuerdo al perfil profesional al que aplicaron fueron los siguientes:

 

Personas Naturales:

 

TÉCNICO – AMBIENTAL

 

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 EVER ENRIQUE CUELLO DAZA 20 50 10 80
2 LUIS ALBERTO HINCAPIE FRAGOSO 20 50 10 80
4 BALMIRO ALFONSO DONADO  BUELVAS 10 50 15 75
8 CESAR ALVAREZ RINCON 10 50 15 75
3 VIVIANA LUCIA GANDARA RICARDO 20 40 10 70
6 CILY ORTEGA ESPAÑA 10 45 15 70
9 RAFAEL ANTONIO CONDE MARTINEZ 10 45 15 70
7 JOAQUIN EDUARDO JIMENEZ RODRIGUEZ 10 0 0 10
5 LAURA ALEJANDRA CARDONA OCAMPO 0 0 0 0

 

 

 

SOCIOEMPRESARIAL

 

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
8 ELIANA MARGARITA VERGARA MARTINEZ 20 50 10 80
10 IRINA MOZO POLO 20 45 15 80
12 KARINA NAYED ARIZA QUIROZ 20 45 15 80
13 ADRIANA MILENA ESTRADA GONZALEZ 20 35 15 70
19 YURLEY PAOLA MARANTO PAJARO 10 45 15 70
22 CRISTIE ISABEL PATERNINA GARCIA 10 45 15 70
23 CATIA CECILIA VILLAFAÑE BLANCO 10 45 15 70
14 DANIEL ALFONSO AGUIRRE MONTES 0 45 15 60
9 LUIS ANTONIO ANGARITA MORA 20 10 5 35
11 DIANDRA POLET BALLESTEROS DIAZ 0 0 0 0

 

 

AGRONEGOCIOS- FINANCIERO

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
18 MARIA DEL PILAR RUIZ MOLINA 20 50 15 85
15 EDUARDO CAVADIA MARTINEZ 10 60 10 80
20 ANA LUCIA GANDARA GARRIDO 20 45 15 80
16 JOSE ANGEL POSADA RODRIGUEZ 20 10 10 40
17 JAIRO JOSE AGUIRRE MONTES 10 0 15 25

 

 

 

Personas jurídica:

 

  1. VISIONARIOS

 

N. Proponente Área Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 LIDIS MARIA CAÑAS MERCADO Técnico Ambiental 20 45 15 80
3 HECTOR ELIAS PINEDA RIVERO Técnico Ambiental 10 50 15 75
4 GINA OSORIO CALDAS Socioempresarial 10 50 15 75
2 JHONNY ALEXANDER CUELLAR LEON Técnico Ambiental 10 45 15 70
7 CESAR AUGUSTO VILLAMIL RAMIREZ Financiero y Agronegocios 10 45 15 70
5 MOISES DAVID MARIMON PERALTA Socioempresarial 10 20 5 35
6 JENNYS ALCIRA FERRER AHUMADA Socioempresarial 10 20 5 35
8 JUAN DAVID VELASQUEZ VILLAMIL Financiero y Agronegocios 20 5 5 30
9 JOSE DAVID ESPINOSA RODRIGUEZ Financiero y Agronegocios 10 10 5 25

 

 

  1. OPES MPR S.A.S

 

N. Proponente Área Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 RODOLFO RODRIGUEZ REYES Técnico Ambiental 20 45 15 80
2 GLORIA PATRICIA SIERRA LOPERA Socioempresarial 20 50 15 85
3 MARIA DEL PILAR RUIZ MOLINA Financiero y Agronegocios 20 50 15 85

 

 

  1. SYNERGIA

 

N. Proponente Área Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 CARLOS HERAZO ROMAN Técnico Ambiental 10 45 15 70
2 MASSIEL  RODRIGUEZ SOLANO Socioempresarial 10 45 15 70
3 PEDRO FELIPE LORA Financiero y Agronegocios 20 0 0 20

 

  1. FIDES

 

 

N. Proponente Área Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
5 MARTHA JUDITH VILLAMIZAR NORIEGA Socioempresarial 20 50 15 85
6 RAMIRO ENRIQUE SALAZAR RAMOS Financiero y Agronegocios 20 50 15 85
1 FRANCISCO RAFAEL MENDOZA LOPEZ Técnico Ambiental 20 45 15 80
4 ROSENDO ACOSTA LORA Técnico Ambiental 10 55 15 80
9 JOEL FRANCISCO BAEZ OSORIO Financiero y Agronegocios 20 45 15 80
7 VICTOR CIPRIANO VASQUEZ COSSIO Técnico Ambiental 10 50 15 75
3 JOSE LUIS BRIEVA PATERNINA Financiero y Agronegocios 10 45 15 70
8 ENNA MARGARITA  ESPINOSA CAMARGO Socioempresarial 10 45 15 70
2 GLORIA ISABEL MONTERROSA GUZMAN Socioempresarial 10 5 5 20

 

  1. Fundación Para La Gestión y El Desarrollo Del Caribe “FUNGDECAR”.

 

 

N. Proponente Área Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
8 VILMA ARRIETA RIOS Financiero y Agronegocios 20 55 0 75
5 JOSE RICARDO RODRIGUEZ ALVAREZ Financiero y Agronegocios 10 45 15 70
2 EDUARDO  GARCIA GARCIA Socioempresarial 20 40 10 70
6 DIANA PATRICIA MERCADO CARBONERO Socioempresarial 10 20 10 40
1 MARIO ALBERTO GARCIA GUTIERREZ Técnico Ambiental 10 20 10 40
4 FREDDY MUÑOZ NUÑEZ Técnico Ambiental 10 10 5 25
3 SILVIO CESAR MEDINA VERGARA Técnico Ambiental 10 10 5 25
9 DIOSELINA PEREZ TAPIAS Socioempresarial 20 0 0 20
7 JUAN CARLOS UCROS PORRAS Técnico Ambiental 10 0 0 10

 

 

 

Para hacer parte del registro regional de profesionales, cada profesional debía obtener una calificación de al menos 70 puntos sobre 100 puntos posibles, y participar de manera satisfactoria en la capacitación llevada a cabo por la OGR.

Teniendo en cuenta lo anterior a los profesionales que obtuvieron igual o superior puntaje al mínimo requerido (70 puntos) los invitamos a una inducción, sin ningún compromiso de contratación, que se llevará a cabo el próximo jueves 12 de enero de 2017 a las 9:00 a.m. en la oficina de Prodesarrollo, ubicada en Cartagena, Centro, Avenida Daniel Lemaitre, Edificio Banco del Estado Piso 11, Oficina 11-01.  Los profesionales que sean seleccionados en la jornada de inducción continuarán con el proceso asistiendo a una capacitación el día viernes 13 de enero de 2017 a las 9:00 a.m.

Aclaramos que el estar en el registro de la OGR y asistir a la inducción no obliga a ser contratado; pero por manual operativo, la OGR NO podrá contratar a profesionales que no estén en el registro, así como los que NO asistan a la jornada de capacitación.

 

Muchas gracias a todos por su participación.

 

 

Cordial saludo,

 

WILLIAM PACHECHO HUERTAS

Coordinador General OGR PAAP

Prodesarrollo Ltda.

RESULTADOS EVALUACION  DE PROFESIONALES II  2017-01-06 1 Descargar aqui

RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN DE PROPUESTAS DE OGAS 2016

RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN DE PROPUESTAS DE OGAS 2016

RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN DE PROPUESTAS DE OGAS 2016

Cartagena, 22 de  diciembre de 2016.

 

 

Señores:

Proponentes para conformar el registro regional de Organizaciones Gestoras Acompañantes -OGA´s-

 

Estimados señores:

 

Al cierre de la convocatoria para ampliar el registro regional de OGA´s el día 15 de noviembre de 2016 se recibieron las siguientes propuestas para conformar el registro en mención:

 

 

Item Nombre
1 Fundación Nacional de Productores de Tabaco (FEDETABACO)
2 Corporación  Sociedad y Naturaleza (SONAT)
3 Fundación Frontera del Desarrollo (FRONDESA)
4 Fundación Escala al Desarrollo
5 Fundación para la Comunicación y el Desarrollo Social (FEDESOL)
6 Fundación Para la Investigación y el Desarrollo de Sucre (FIDES)
7 Fundación PROAMSA
8 Fundación para el Desarrollo Social Económico y Ambiental (FUAMBIENTE)
9 Asesoría Integrales y Proyectos S.A.S
10 Corporación Esperanza Desarrollo y Paz de Colombia COREPAZCOL
11 Consultores & Operadores Agroindustriales S.A.S (COA)
12 Fundación Innovación Para el Desarrollo Empresarial Social y Sostenible – Sinergia Internacional
13 Sayda Milena Estupiñan Duarte
14 Fundación para el Desarrollo Integral de la Mujer y la Niñez -FUNDIMUR
15 Asociación de Productores de la Sabana (APROSABA)
16 Miriam María Montes Montes
17 Corporación para el Desarrollo Participativo y Sostenible de los Pequeños Productores Rurales (Corporación PBA)
18 CSMT Colombia S.A.S
19 Fundación para el Desarrollo Integral de las Comunidades en la Región Caribe (FUNDESARROLLO)
20 Asociación Nacional de Cacaotero de Colombia (RED CACAOTERA)
21 Fundación Horizonte
22 Corporación Semilla de Paz del Caribe – CORSECAR
23 Asociación de Ganaderos de la Costa Norte -ASOGANORTE
24 Fondo Nacional de Fomento Hortifruticola – ASOHOFRUCOL
25 Corporación Integral Para el Desarrollo Sostenible del Caribe -CORIDESCA
26 Fundación Chamuel la Victoria del Amor
27 Efrain Cesar Mendoza Arco
28 Fundación Chirigua
29 Fundación Colombia Nueva -FUNCOVA
30 Corporación ECONEXUS Colombia INSITU
31 Lissette Patricia Guevara Riaño
32 Asociación de Productores y Comercializadores de Ovinos Caprinos y Porcinos de la Costa Atlántica- ASPROVINCA
33 Milton Alexis Olaya Santamaria
34 Martin Rene Marín Usuga
35 Fundación Crecer en Paz
36 Fundación en Pos de la Excelencia
37 Asociación de Productores de Productores de Cacao -APROCASUR
38 Fundación Social y Agraria de Colombia FUNAGROCOL
39 Cooperativa ECOCACAO
40 Fundación Gaviota -FUNGA
41 Asociación de Profesionales Interdisciplinarios para el Desarrollo de la Región Caribe -APROINCA
42 Fundación para el Desarrollo Integral Bethel-Fundación DIB
43 Corporación Proagroambiente
44 100% del Campo S.A.S
45 Carmen Cecilia Julio Cortina
46 CG & P Consultores S.A.S
47 Fundación Promoviendo y Mejorando
48 Fundación para la Promoción Integral de la Región Caribe – PROCARIBE
49 Fundación Esperanza Viva -FUNEV
50 Asociación Promotora para el Desarrollo Social, Económico y Ambiental de la Costa Caribe – ASOPROAGROS

 

Cumpliendo con el proceso de inscripción de OGAs en el registro respectivo, se conformó un comité evaluador de las propuestas, integrado por los 5 profesionales que componen el equipo de trabajo de la OGR. Los resultados de la evaluación fueron los siguientes:

 

 

Para ser considerados en el registro de OGAs, cada proponente debía obtener como mínimo una calificación de 60 puntos sobre 80 posibles.

 

A continuación se presentan los puntajes de los proponentes:

 

 

N. Proponente Calificación
1 Fundación Nacional de Productores de Tabaco (FEDETABACO) 80
2 Corporación  Sociedad y Naturaleza (SONAT) 49
3 Fundación Frontera del Desarrollo (FRONDESA) 70
4 Fundación Escala al Desarrollo 61
5 Fundación para la Comunicación y el Desarrollo Social (FEDESOL) 48
6 Fundación Para la Investigación y el Desarrollo de Sucre (FIDES) 70
7 Fundación PROAMSA 65
8 Fundación para el Desarrollo Social Económico y Ambiental (FUAMBIENTE) 50
9 Asesoría Integrales y Proyectos S.A.S 65
10 Corporación Esperanza Desarrollo y Paz de Colombia COREPAZCOL 70
11 Consultores & Operadores Agroindustriales S.A.S (COA) 73
12 Fundación Innovación Para el Desarrollo Empresarial Social y Sostenible – Sinergia Internacional 60
13 Sayda Milena Estupiñan Duarte 80
14 Fundación para el Desarrollo Integral de la Mujer y la Niñez -FUNDIMUR 33
15 Asociación de Productores de la Sabana (APROSABA) 60
16 Miriam María Montes Montes 60
17 Corporación para el Desarrollo Participativo y Sostenible de los Pequeños Productores Rurales (Corporación PBA) 70
18 CSMT Colombia S.A.S 63
19 Fundación para el Desarrollo Integral de las Comunidades en la Región Caribe (FUNDESARROLLO) 68
20 Asociación Nacional de Cacaotero de Colombia (RED CACAOTERA) 63
21 Fundación Horizonte 63
22 Corporación Semilla de Paz del Caribe – CORSECAR 73
23 Asociación de Ganaderos de la Costa Norte -ASOGANORTE 70
24 Fondo Nacional de Fomento Hortifruticola – ASOHOFRUCOL 70
25 Corporación Integral Para el Desarrollo Sostenible del Caribe -CORIDESCA 60
26 Fundación Chamuel la Victoria del Amor 18
27 Efrain Cesar Mendoza Arco 60
28 Fundación Chirigua 70
29 Fundación Colombia Nueva -FUNCOVA 73
30 Corporación ECONEXUS Colombia INSITU 68
31 Lissette Patricia Guevara Riaño 60
32 Asociación de Productores y Comercializadores de Ovinos Caprinos y Porcinos de la Costa Atlántica- ASPROVINCA 75
33 Milton Alexis Olaya Santamaria 60
34 Martin Rene Marín Usuga 68
35 Fundación Crecer en Paz 68
36 Fundación en Pos de la Excelencia 60
37 Asociación de Productores de Productores de Cacao -APROCASUR 75
38 Fundación Social y Agraria de Colombia FUNAGROCOL 75
39 Cooperativa ECOCACAO 71
40 Fundación Gaviota -FUNGA 60
41 Asociación de Profesionales Interdisciplinarios para el Desarrollo de la Región Caribe -APROINCA 70
42 Fundación para el Desarrollo Integral Bethel-Fundación DIB 61
43 Corporación Proagroambiente. 63
44 100% del Campo S.A.S 40
45 Carmen Cecilia Julio Cortina 61
46 CG & P Consultores S.A.S 77
47 Fundación Promoviendo y Mejorando 49
48 Fundación para la Promoción Integral de la Región Caribe – PROCARIBE 71
49 Fundación Esperanza Viva -FUNEV 68
50 Asociación Promotora para el Desarrollo Social, Económico y Ambiental de la Costa Caribe – ASOPROAGROS 75

 

 

Con base en estos resultados, las OGAs que obtuvieron un puntaje superior o igual a 60 puntos serán capacitadas por parte de la OGR sobre las funciones que desempeñaran en el caso de ser seleccionadas por los proponentes de los perfiles para que les realicen el acompañamiento durante la implementación de los proyectos. Cabe recordar que la asistencia a esta capacitación es obligatoria ya que es uno de los requisitos para hacer parte del registro. Posteriormente les estaremos informando la fecha y lugar de la capacitación.

 

Muchas gracias a todos por su participación.

 

Cordial saludo,

 

 

 

William Pacheco Huertas

Coordinador General Prodesarrollo Ltda OGR PAAP

 

RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN DE PROPUESTAS DE OGAS 2016 DESCARGAR AQUI

INVITACIÓN A PRESENTAR EXPRESIONES DE INTERÉS PARA HACER PARTE DEL REGISTRO DE PROFESIONALES DE LA REGIÓN COSTA ATlÁNTICA: BOLÍVAR, SUCRE, MAGDALENA, LA GUAJIRA Y ATLÁNTICO.

INVITACIÓN A PRESENTAR EXPRESIONES DE INTERÉS PARA HACER PARTE DEL REGISTRO DE PROFESIONALES DE LA REGIÓN COSTA ATlÁNTICA: BOLÍVAR, SUCRE, MAGDALENA, LA GUAJIRA Y ATLÁNTICO.

INVITACIÓN A PRESENTAR EXPRESIONES DE INTERÉS PARA HACER PARTE DEL REGISTRO DE PROFESIONALES DE LA REGIÓN COSTA ATLÁNTICA: BOLÍVAR, SUCRE, MAGDALENA, LA GUAJIRA Y ATLÁNTICO.

El Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural en el marco de ejecución del Proyecto Apoyo Alianzas Productivas-PAAP, está interesado en actualizar el Registro Regional de Profesionales, para realizar las verificaciones de los perfiles priorizados por las Secretarías de Agricultura de la regional y elaborar Estudios de Preinversión de los perfiles aprobados para pasar a la etapa de pre-inversión.

 

Para conformar el registro se requieren profesionales con los siguientes perfiles:

 

  • Experto social
  • Experto técnico – ambiental
  • Experto en agronegocios – financiero

 

Las personas naturales o jurídicas interesadas deben contar con conocimientos sobre la realidad económica y social de la región de influencia, hacer presencia en la región, demostrar experiencia en la formulación de proyectos productivos agropecuarios y elaboración de Estudios de Preinversión, que acrediten capacidad técnica para acompañar el proceso de estructuración de la alianza en el componente técnico, social, ambiental, de agronegocio y financiero.

 

Las expresiones de interés que se reciban deberán indicar en qué departamento o departamentos estarían interesados en participar, el perfil profesional para el que aplican y deberán anexar información que permita verificar los aspectos enunciados en el párrafo anterior.

 

Los Profesionales seleccionados del Registro Regional podrán celebrar con Prodesarrollo Ltda. ó el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, a través del encargo fiduciario del PAAP contratos de consultoría para hacer verificaciones de perfiles y/o Estudios de Preinversión (en los componentes, social, técnico, ambiental, mercado y financiero), de los perfiles de subproyectos, que apruebe la Comisión Intersectorial para la región.

 

Los términos de referencia para los Profesionales se anexan a la presente solicitud de expresión de interés al igual que se encuentran publicados en la página Web de Prodesarrollo Ltda. y la respectiva Secretaría de Agricultura/Desarrollo Económico de cada departamento que integra la región.

 

Las personas interesadas pueden obtener más información en la oficina de la Organización Gestora Regional –OGR- Prodesarrollo Ltda. Contacto: William Pacheco Huertas, Coordinador General OGR. Centro, Avenida Daniel Lemaitre, Edificio Banco del Estado, Oficina 11-01 Cartagena de Indias D.T. y C. Teléfonos 6644397 – 6648818 – prodesarrolloltda@yahoo.es. www.pro-desarrollo.com

 

Se recibirán estas expresiones de interés desde el 15 de diciembre de 2016 hasta el 23 de diciembre de 2016 a las 4:00 P.M. en la OFICINA DE PRODESARROLLO LTDA. – OGR DEL PROYECTO APOYO A ALIANZAS PRODUCTIVAS: CENTRO, AVENIDA DANIEL LEMAITRE, EDIFICIO BANCO DEL ESTADO, OFICINA 11-01 CARTAGENA DE INDIAS D.T. Y C. 

NOTA: SOLO SE RECIBIRÁN PROPUESTAS EN MEDIO FÍSICO

Invitación Segunda Apertura Registro Profesionales Costa Atlántica 2016 Descargar aquí

Terminos de Referencia Segunda Apertura Registro Profesionales Costa Atlántica 2016 Descargar aquí

INVITACIÓN PARA PRESENTACIÓN DE PROPUESTA PARA LA COMPRA DE 600 NOVILLAS DE VIENTRE TIPO DOBLE PROPÓSITO EN EL MARCO DEL PROYECTO “FORTALECIMIENTO DE 200 UNIDADES PRODUCTIVAS DE PEQUEÑOS GANADEROS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA GANADERO DOBLE PROPÓSITO EN LOS MUNICIPIOS DE EL CARMEN DE BOLÍVAR Y SAN JACINTO EN LA SUBREGIÓN DE MONTES DE MARÍA, DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR”

INVITACIÓN PARA PRESENTACIÓN DE PROPUESTA PARA LA COMPRA DE 600 NOVILLAS DE VIENTRE TIPO DOBLE PROPÓSITO EN EL MARCO DEL PROYECTO “FORTALECIMIENTO DE 200 UNIDADES PRODUCTIVAS DE PEQUEÑOS GANADEROS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA GANADERO DOBLE PROPÓSITO EN LOS MUNICIPIOS DE EL CARMEN DE BOLÍVAR Y SAN JACINTO EN LA SUBREGIÓN DE MONTES DE MARÍA, DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR”

INVITACIÓN PARA PRESENTACIÓN DE PROPUESTA PARA LA COMPRA DE 600 NOVILLAS DE VIENTRE TIPO DOBLE PROPÓSITO EN EL MARCO DEL PROYECTO “FORTALECIMIENTO DE 200 UNIDADES PRODUCTIVAS DE PEQUEÑOS GANADEROS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA GANADERO DOBLE PROPÓSITO EN LOS MUNICIPIOS DE EL CARMEN DE BOLÍVAR Y SAN JACINTO EN LA SUBREGIÓN DE MONTES DE MARÍA, DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR”

 

  1. Recomendaciones iniciales
  • Asegúrese de cumplir con los requisitos y condiciones aquí establecidas.
  • Reúna la información y documentación requerida, además de verificar la vigencia de los documentos.
  • El comité técnico de compra podrá verificar la información suministrada, cualquier omisión o inexactitud en la misma será causante de rechazo de la propuesta.
  • La invitación establece los términos que deben ser considerados por los proponentes para la presentación de la oferta.
  1. Invitación

En el presente documento se detallan los términos de referencia (condiciones y requisitos mínimos) que deben ser considerados por el proponente para la presentación de la propuesta con el fin de participar en el proceso de selección de uno o varios oferentes de ganado específicamente de 600 novillas de vientre, tipo doble propósito  en el proyecto “FORTALECIMIENTO DE 200 UNIDADES PRODUCTIVAS DE PEQUEÑOS GANADEROS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA GANADERO DOBLE PROPÓSITO EN LOS MUNICIPIOS DE EL CARMEN DE BOLÍVAR Y SAN JACINTO EN LA SUBREGIÓN DE MONTES DE MARÍA, DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR”

Para poder ser partícipe de la contratación, el proponente deberá leer cuidadosamente estos términos de referencia.

  1. Fechas del Proceso de Selección
PROCESO FECHA
Fecha de apertura de invitación a presentar propuesta. Viernes 4 de noviembre de 2016
Fecha límite para presentación de propuestas. Martes 15 de noviembre de 2016
Evaluación de las propuestas por parte del comité técnico de compra. Viernes18 de noviembre de 2016
preselección de la(s) propuesta(s) y comunicación a proponentes Viernes 18 de noviembre de 2016
Visitas a proponentes A partir del lunes 21 de noviembre 2016

 

 

  1. Consideraciones Legales.

La presente contratación se realiza de conformidad con la Constitución Política, las leyes de la Republica de Colombia, en especial las normas civiles y mercantiles vigentes en Colombia.

 

El proceso de invitación, evaluación, selección, y contratación en todas sus etapas es de carácter privado. Por lo tanto, los contratos que llegaran a suscribirse se realizarán sometido a los reglamentos de la organización contratante en todo lo relacionado con procedimientos de formación, adjudicación, cláusulas de ejecución, cumplimiento, pagos y ajustes.

 

Con el envío de los presentes Términos de Referencia y su eventual adjudicación, el Comité técnico de compra y demás implicados en el proyecto, no tendrán la obligación alguna de contratar y se reserva el derecho de escoger la (s) propuesta (s) y celebrar contrato (s) con el proponente (s) que más le convenga de acuerdo con los criterios expresados en el presente proceso, por lo tanto no se hace responsable bajo ninguna circunstancia por los costos en que incurra o haya incurrido el proponente invitado para la presentación de su propuesta.

  1. Fin de la Contratación

El comité técnico de compra del proyecto, a través de esta invitación solicita la presentación de propuestas para adjudicar previo al proceso de selección, contrato con uno o varios proponentes para comprar 600 novillas de vientre de doble propósito entre 3 y 7 meses de gestación, con peso superior a 360 kilogramos, con base Cebuina (Gyr, Guzerá y Brahman) cruzada con una de las siguientes razas: Simental, Holtein, Normando y Pardo Suizo. Esto sumado a las condiciones fenotípicas o características de las razas y cruces, entre las características a verificar: implantación de ubres, pezones funcionales, buenos aplomos, tamaño acorde a la raza o al cruce y condición corporal mayor a 3 en escala de calificación de 1 a 5. Las propuestas presentadas serán previamente analizadas, estudiadas y evaluadas en consideración el informe y recomendaciones del comité técnico de compra, constituido para la inspección y análisis de los lotes de bovinos propuestos.

  1. Modalidad o tipo de contrato a celebrar

Contrato de proveeduría

  1. Lugar y forma de entrega

Las novillas con las características mencionadas anteriormente deberán ser entregadas en un lugar equidistante (por establecer) de las poblaciones de El Carmen de Bolívar y San Jacinto en el departamento de Bolívar. Este ganado debe ser entregado por lotes y sector de acuerdo a programa de entrega previamente definido por las partes.

  1. Certificados
  2. Registro de palpación certificados por un MVZ con tarjeta profesional Comvezcol, demostrando experiencia en reproducción animal.
  3. Acreditar los requisitos sanitarios exigidos por el ICA, especialmente lo relacionado con el registro de vacunaciones contra Fiebre Aftosa, al igual que los resultados de las pruebas de Brucella, y tuberculosis. La copia del documento deberá adjuntarse a la propuesta y entregarse al momento de la entrega del ganado.

Esta información será corroborada por el equipo técnico de compra.

  1. Trámites

En caso de requerirse tramitar permisos como requisitos para la negociación. Será entonces de responsabilidad del proponente los trámites respectivos ante las autoridades competentes.

  1. Condiciones de los Bovinos
  2. Los semovientes deberán estar en capacidad de adaptación a la zona geográfica en la que se localizaran, en cuanto a las condiciones ambientales y alimenticias.
  3. Entregar los animales en buenas condiciones de salud, libres de ectoparásitos (nuches, garrapatas, etc.), babesia, anaplasma, sin cortes o lesiones físicas que impidan su normal desarrollo y desplazamiento.
  4. Acreditar que cumple con el programa de vacunación de brúcela.
  5. Los animales deben expresar una condición corporal ideal para el estado de producción según la evaluación realizada por el equipo de profesionales dispuesto por el operador del proyecto.
  6. El sexo de la cría de las vacas seleccionadas debe ser hembra.
  7. Los animales tienen que demostrar disposición o docilidad.
  8. Entregar animales que gocen de excelentes condiciones sanitarias y nutricionales.
  9. Entregar al operador del proyecto el registro de ascendencia.
  10. Para efectos de la entrega del ganado, el proponente seleccionado deberá aceptar la visita del técnico del proyecto para verificar de manera general el estado reproductivo de los animales y el nivel de producción diario de leche, el cual para todos los casos deberá ser de al menos 8 litros diarios.
  11. Duración del Contrato

2 meses

  1. Valor del Contrato

El valor del contrato resultará de multiplicar el valor unitario ofertado por el proveedor seleccionados por la cantidad definida para comprar (máximo 600 novillas)

  1. Forma de Pago

Los pagos se realizaran contra entrega de los productos contratados, se realizará un máximo de 3 pagos cuyo valor corresponderá al resultado de la cantidad de animales entregados multiplicado por el valor unitario del producto de acuerdo con la propuesta presentada por el oferente seleccionado y al cronograma de entregas que se acuerde.

 

 

  1. Garantía y riesgo asegurado.

El o los proveedores deberán garantizar la calidad y el buen estado de los bienes y por tanto responder por los vicios ocultos de los cuales llegaren a adolecer en los términos de la normatividad aplicable, contenida en el Código de Comercio y el Código Civil Colombiano. En este sentido, deberá cambiar aquellos animales que no correspondan a los señalados en la cláusula primera, en el menor tiempo posible y correrá con los gastos que ello genere.

 

El o los oferentes seleccionados, a la suscripción de los contratos se obliga (n) a constituir en entidad bancaria o compañía de seguros legalmente autorizada para funcionar en el país, una póliza en la cual deberá aparecer como beneficiario “FUMPROMORURAL, NIT 823.004.974- 2, que ampare los siguientes riesgos : : A) Cumplimiento: Por una cuantía equivalente al veinte por ciento (20%) del valor total del contrato, con una duración igual al término de ejecución del contrato y cuatro (4) meses más.

 

  1. Requisitos para la presentación de propuestas

Las propuestas deberán presentarse en original, en su folder o carpeta correspondiente, en sobre debidamente cerrado y sellado. Las propuestas deberán presentarse sin tachaduras, borrones, ni enmendaduras. La entidad solicitante no admitirá la presentación de propuestas que no cumplan con estos requisitos y podrá abstenerse de recibirlas al momento de su presentación

Por tratarse de 1 o más contratantes, cada proponente incluirá en su sobre, debidamente cerrado y sellado, la propuesta económica.

 

Las propuestas deberán entregarse oportunamente en las oficinas de Funpromorural, ubicada en la ciudad de Cartagena, en la siguiente dirección: Centro, edificio Banco del Estado Oficina 11-01. Se entenderá por “Entrega Oportuna” aquellos documentos que sean recibidos en el lugar indicado, tengan la fecha de hasta el día del cierre del proceso de convocatoria y la hora registrada hasta las 06:00 p.m. del mismo día, o en hora y fecha anterior a ésta. No se admitirán y serán RECHAZADAS las propuestas entregadas con posterioridad a la fecha y hora señaladas para el cierre de esta invitación.

 

La entidad que invita a presentar propuestas podrá efectuar modificaciones a los presentes términos de referencia, mediante adendos hasta el día hábil anterior al cierre del presente proceso.

  1. Proponentes

Podrán presentar propuesta las personas jurídicas debidamente constituidas y personas naturales que cumplan con los requisitos exigidos en los presentes Términos de Referencia, Así:

 

Personas Jurídicas:

 

Certificado de Cámara de Comercio con una vigencia no mayor a treinta (30) días, al cierre de la presentación de ofertas.

  • Fotocopia de Cedula de ciudadanía del representante legal
  • Copia del Registro Único Tributario – RUT.
  • Certificación Bancaria
  • Certificación pago parafiscales

 

Persona Natural:

 

  • Fotocopia de Cedula de ciudadanía
  • Copia del Registro Único Tributario – RUT.
  • Certificación Bancaria
  • Constancia de afiliación al sistema de seguridad social, salud, pensión y ARP

 

  1. Identificación y firma del representante legal del proponente

Las propuestas que se reciban en el marco de esta convocatoria, deben venir firmadas por la persona natural o el Representante legal del proponente de la misma. Esta misma persona debe suscribir las pólizas de garantía que se exijan en los contratos que se han de suscribir con el oferente seleccionado.

  1. Especificaciones técnicas

El proveedor de los servicios aquí solicitados, debe especificar en su propuesta técnico-económica, el valor unitario, teniendo en cuenta los precios en oferta de los servicios a proveer contenidos en los presentes términos de referencia. Igualmente, en lo correspondiente a la oferta técnica, deberá incluirse al menos una descripción general de las novillas, incluyendo procedencia de los animales, rango de edades, colores, raza o cruces, producción diaria de leche, ascendencia, plan sanitario y programa de manejo imperante en la explotación ganadera, tarjetas o registros de trazabilidad de cada novilla y video del lote de animales ofertado con una duración no inferior a 5 minutos ni mayor a 8 minutos.

 

Lo anterior en adición a las certificaciones enunciadas en punto 8 de los presentes términos.

TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA COMPRA DE 600 NOVILLAS (1) Descargar Aqui

ADENDO DE TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA COMPRA DE NOVILLAS Descargar Aqui

O Dirigirse a la pagina web Funpromorural.org

INVITACIÓN PARA PRESENTACIÓN DE PROPUESTA PARA LA COMPRA DE 600 NOVILLAS DE VIENTRE TIPO DOBLE PROPÓSITO EN EL MARCO DEL PROYECTO “FORTALECIMIENTO DE 200 UNIDADES PRODUCTIVAS DE PEQUEÑOS GANADEROS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA GANADERO DOBLE PROPÓSITO EN LOS MUNICIPIOS DE EL CARMEN DE BOLÍVAR Y SAN JACINTO EN LA SUBREGIÓN DE MONTES DE MARÍA, DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR”

CARTA DE INVITACIÓN PARA PRESENTAR PROPUESTA PARA AMPLIAR EL REGISTRO DE OGA´s EN LA REGION COSTA ATLANTICA: BOLÍVAR, SUCRE, ATLÁNTICO, MAGDALENA Y LA GUAJIRA

CARTA DE INVITACIÓN PARA PRESENTAR PROPUESTA PARA AMPLIAR EL REGISTRO DE OGA´s EN LA REGION COSTA ATLANTICA: BOLÍVAR, SUCRE, ATLÁNTICO, MAGDALENA Y LA GUAJIRA

CARTA DE INVITACIÓN PARA PRESENTAR PROPUESTA PARA
AMPLIAR EL REGISTRO DE OGA´s EN LA REGION COSTA ATLANTICA:

BOLÍVAR, SUCRE, ATLÁNTICO, MAGDALENA Y LA GUAJIRA

 

El Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural en el marco de la ejecución del Proyecto Apoyo Alianzas Productivas-PAAP, está interesado en conformar un Registro Regional de OGAs, el cual será elaborado y actualizado por la OGR Prodesarrollo Ltda.

 

La Organización Gestora Acompañante es la persona natural ó jurídica contratada con cargo al Proyecto Apoyo a Alianzas Productivas, quien programa y desarrolla las acciones operativas, técnicas y de organización estructural de la Alianza, necesarias para apoyar su conformación y posterior implementación, en los términos y condiciones que se determinan en los convenios de la Alianza, y en el de Cooperación que suscriben los beneficiarios y el MADR, y en particular en el contrato que suscribe entre los beneficiarios y la Fiduciaria para administración del Patrimonio Autónomo.

 

Los objetivos del Registro Regional son:

 

  • Disponer de una base de datos de empresas interesadas en participar como OGAs para las alianzas.
  • Presentar información a la OGR que permita determinar cuál es la OGA que en mayor grado se ajustan a una Alianza en estructuración.
  • Atender las deficiencias identificadas en la primera fase del Proyecto relacionadas con las OGAs.
  • Disponer de una base de OGAs identificada que puedan fortalecerse a través de eventos de capacitación y actualización de aspectos técnicos, así como de las políticas y procedimientos del Banco Mundial que se apliquen al Proyecto.

 

Para participar en el acompañamiento de un subproyecto en la segunda fase del Proyecto de Alianzas, una empresa que se postule para participar como OGA deberá presentar propuesta en el formato definido (adjunto) y carta de intención para participar en el Registro Regional, así mismo deberá participar del proceso de capacitación básica que desarrollará temas como la operación del Proyecto de Apoyo Alianzas Productivas, así como los compromisos y funciones que serán objeto de la labor que desempeñarían. Esta capacitación será realizada por el Equipo de Implementación del Proyecto (EIP) o en su defecto por la Organización Gestora Regional (OGR).

 

En ningún caso se considerara que existe compromiso contractual o vinculación laboral con el Proyecto de Apoyo Alianzas Productivas por pertenecer al registro de OGAs.

 

El Registro Regional de Organizaciones Gestoras Acompañantes es la base para que las Organizaciones Gestoras Regionales basadas en los perfiles identificados de OGA que se determinen en los informes de avance de los estudios de preinversión de las Alianzas priorizados, seleccionen conjuntamente con los Consultores de Preinversión y con la consideración del Comité Consultivo, las OGAs que acompañaran los subproyectos de alianza, una vez estos hayan sido considerados viables por la Comisión Intersectorial Regional.

 

Las Organizaciones Gestoras Acompañantes deberán conformar equipos de trabajo, que incluyan como mínimo un coordinador y un auxiliar administrativo (Anexo 2 de los TOR adjunto):

 

CARTA DE INVITACIÓN OGAs 2016 Descargar aqui

TÉRMINOS DE REFERENCIA CONVOCATORIA OGAS 2016 Descargar aquí

CARTA DE INVITACIÓN OGAs 2016 Ampliación de Invitación Descargar aquí 

ADENDA TÉRMINOS DE-REFERENCIA CONVOCATORIA OGAS-2016 Descargar aquí

RESULTADOS EVALUACIÓN PROFESIONALES 11-10-2016

RESULTADOS EVALUACIÓN PROFESIONALES 11-10-2016

Cartagena, 11 de octubre de 2016

 

Señores:

Proponentes Convocatoria para ampliar el Registro Regional de Profesionales Región Costa Atlántica (Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre).

 

Estimados señores:

 

Siguiendo con el proceso de selección para ampliar el Registro Regional de Profesionales del Proyecto Apoyo a Alianzas Productivas, para la región Costa Atlántica compuesta por los Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre, se recibieron las siguientes propuestas dentro de la fecha de vigencia de la Convocatoria, entre el 10 de agosto de 2016 y el 29 de agosto de 2016 hasta las 12:00 P.M.:

 

Personas naturales:

N. PROPONENTE AREA O PERFIL PROFESIONAL
1 MARIA ANGELICA GOMEZ TORRES Socioempresarial
2 FEREZ ALBERTO AGUILERA MESA Técnico Ambiental
3 MARY CARMEN MEZA GARCIA Socioempresarial
4 LUIS MANUEL ARROYO GARRIDO Socioempresarial
5 ALEJANDRO ORDOÑEZ ALVARADO Técnico Ambiental
6 YISALIA MORENO GRACIA Socioempresarial
7 DIANA CARMONA NOBLES Socioempresarial
8 EDUARDO LUIS ANAYA SEVILLA Técnico Ambiental
9 ORLANDO DARIO ARDILA PACHECO Técnico Ambiental
10 LEONARDO ANTONIO BARRIOS RODRIGUEZ Financiera y Agronegocio
11 JOSE RICARDO BEDOYA MOTEZUMA Técnico Ambiental
12 YESID ANTONIO VIZCAINO MURILLO Técnico Ambiental
13 BLADIMIR BOLIVAR VALENCIA Financiera y Agronegocio
14 CARLOS ELIECER ARRIETA SALGADO Socioempresarial
15 DAVID GARCIA ROMERO Financiera y Agronegocio
16 KARINA NAYED ARIZA QUIROZ Socioempresarial
17 JAVIER ALONSO MORALES SOTOMAYOR Financiera y Agronegocio
18 JOSE HILARIO BERROCAL ATILANO Técnico Ambiental
19 JAIME ALBERTO QUINTO MOSQUERA Financiera y Agronegocio
20 JAIRO ENRIQUE VASQUEZ VASQUEZ Socioempresarial
21 RAFAEL ENRIQUE DE LAVALLE CERA Técnico Ambiental
22 ROSA LINDA LOZANO PEREZ Socioempresarial
23 JORGE LUIS DOMINGUEZ VERGARA Financiera y Agronegocio
24 DERLIS OROZCO CARMONA Socioempresarial
25 RODOLFO JOSE ALEMAN REYES Financiera y Agronegocio
26 ERNESTO CARLOS CUESTA LEMAITRE Financiera y Agronegocio
27 YANET MUÑOZ OSPINA Socioempresarial
28 SYLVIA CAROLINA YACAMAN CESPEDES Técnico Ambiental
29 MARIA DEL SOCORRO PEREZ DIAZ Socioempresarial
30 ALIRIO LOZANO GUZMAN Técnico Ambiental
31 ROSARIO ZARZA  ACOSTA Técnico Ambiental
32 MARIA ESTHER CAMACHO LARA Socioempresarial
33 ROSA MARIA AGAMEZ PAYARES Socioempresarial
34 YASSIR EMILIO FONSECA ZAMBRANO Técnico Ambiental
35 AUGUSTO ALEAN PICO Financiera y Agronegocio
36 ARMANDO JOSE OLMEDO LARRAZABAL Técnico Ambiental
37 SHIRLY COTERA  MAURY Socioempresarial
38 LEIDYS DEL CARMEN BELLIDO CANABAL Financiera y Agronegocio
39 ALFREDO YEPES DE LOS RIOS Financiera y Agronegocio
40 JULIETH  CAROLINA BARRIOS MIRANDA Socioempresarial
41 OSCAR ALFONSO LENTINO ORTEGA Financiera y Agronegocio
42 LUIS FRANCISCO CARRILLO WILCHES Financiera y Agronegocio
43 NIRIA IBETH CIFUENTES GARCIA Financiera y Agronegocio
44 LUIS CARLOS FERREIRA TINOCO Financiera y Agronegocio
45 JULLY LEONOR OROZCO ACEVEDO Financiera y Agronegocio
46 RAUL ACOSTA MESA Financiera y Agronegocio
47 ORLANDO DEL RIO PAJARO Financiera y Agronegocio
48 ALVARO ALFONSO TORRES VILLALBA Financiera y Agronegocio
49 HENRY DAVID SALGADO PALENCIA Financiera y Agronegocio
50 JOSE MARTIN CABARCAS GOMEZ Técnico Ambiental
51 GINA RENEE SANCHEZ ROSSI Financiera y Agronegocio
52 JOSE LUIS RUIZ BERTEL Financiera y Agronegocio
53 DINAEL JOSE MERCADO BARBOZA Financiera y Agronegocio
54 ANTONIO MERCADO BARBOSA Financiera y Agronegocio
55 JULIO MIGUEL OVIEDO PEREZ Financiera y Agronegocio
56 IRINA DE JESUS MOZO POLO Socioempresarial
57 SAYDA MILENA ESTUPIÑAN DUARTE Socioempresarial
58 LILIANA PATRICIA  COGOLLO CRANFORD Financiera y Agronegocio
59 MYRIAN MARIA MONTES MONTES Socioempresarial
60 JULIETH PAOLA AGUILERA VILLADIEGO Socioempresarial
61 RICARDO ALONSO ROMERO OTERO Socioempresarial
62 JOSEFA MARIA GOMEZ MARQUEZ Socioempresarial
63 IVAN SERRANO ARIAS Socioempresarial
64 MAYELIS OROZCO BUENDIA Socioempresarial
65 ELIZABETH TOVAR MERCADO Socioempresarial
66 YANETH  MANJARES MENDOZA Socioempresarial
67 CARMEN CECILIA JULIO CORTINA Socioempresarial
68 VILMA  VANESSA ARRIETA RIOS Socioempresarial
69 EVER CUELLO DAZA Técnico Ambiental
70 JUAN CARLOS GOMEZ BEDOYA Técnico Ambiental
71 CARLOS FERNANDO HERAZO ROMAN Técnico Ambiental
72 ARNULFO JOSE CARRILLO ACOSTA Técnico Ambiental
73 JOSE RAFAEL BALLESTEROS HERNANDEZ Técnico Ambiental
74 WILLIAM ALFREDO PEÑA YEPES Técnico Ambiental
75 GALO ENRIQUE MANTILLA CELEMIN Técnico Ambiental
76 ERIC GUERRERO RIAÑO Técnico Ambiental
77 LUIS ENRIQUE AREVALO CORREA Técnico Ambiental
78 ALBERTO MANUEL PABUENA MEJIA Técnico Ambiental
79 ARNOL ENRIQUE HERNANDEZ RICARDO Técnico Ambiental
80 FRANCISCO MENDOZA LOPEZ Técnico Ambiental
81 WILLIAM MARTIN PADILLA MARTINEZ Técnico Ambiental
82 JAIRO JOSE AGUIRRE MONTES Socioempresarial
83 JAIRO ARTURO AGUIRRE BARON Técnico Ambiental
84 DANIEL ALFONSO AGUIRRE MONTES Financiera y Agronegocio
85 MARIO ALEJANDRO PAJARO GONZALEZ Técnico Ambiental
86  JOSE DANIEL AGAMEZ VEGA Técnico Ambiental
87 ALVARO JOSE MONTERROZA GARCIA Técnico Ambiental
88 CARLOS DAVID ARCINIEGAS VILLEGAS Técnico Ambiental
89 DEIBYS JOSE LOPEZ CAÑIZARES Técnico Ambiental
90 JOAQUIN EDUARDO JIMENEZ RODRIGUEZ Técnico Ambiental
91 MARLEDIS AVILA ORTEGA Técnico Ambiental
92 ROBERTO JOSE GUERRA MACEA Socioempresarial
93 BARNABY JOSE RIOS ARIZA Técnico Ambiental
94 ORAMIS ZAMBRANO LOPEZ Técnico Ambiental
95 YESIT RAFAEL RODADO OROZCO Técnico Ambiental
96 CARLOS AUGUSTO GIL DELGADO Técnico Ambiental
97 ANGEL BARRETO HERNANDEZ Técnico Ambiental
98 DAVID DE JESUS MERCADO MARIOTE Técnico Ambiental
99 GABRIEL ALFONSO GONZALEZ MONTES Técnico Ambiental
100 LORCY SORLEY BLANCO JULIO Socioempresarial
101 ROSENDO ACOSTA LORA Técnico Ambiental
102 FANNY ANDREA RAMIREZ VALDERRAMA Financiera y Agronegocio
103 JOSE DE LOS REYES PARDO GOMEZ Financiera y Agronegocio
104 PAULA ANDREA UPEGUI ESPITIA Técnico Ambiental
105 EDUARDO CAVADIA MARTINEZ Financiera y Agronegocio
106 CARLOS BONELL LLANOS Socioempresarial
107 GLORIA ESPERANZA GALINDO PEREZ Técnico Ambiental
108 JAVIER RAMÍREZ VILLAMIZAR Financiera y Agronegocio
109 JUAN CARLOS OSPINA CACERES Técnico Ambiental

 

De manera extemporánea se recibió la siguiente propuesta:

 

No PROPONENTE
1 ANGELA LILIANA AYA HERNANDEZ

 

 Personas jurídica:

 

N. PROPONENTE
1 Asociación de Profesionales Interdisciplinarios Para El Desarrollo De La Región Caribe “APROINCA” (0 hojas de vida)
2 Asociación De Productores De La Sabana “APROSABANAS” (0 hojas de vida)
3 Fundación Para La Gestión y El Desarrollo Del Caribe “FUNGDECAR” (30 hojas de vida)
4 Corporación Para El Desarrollo Social Comunitario “CORSOC” (26 hojas de vida)

 

 

Se conformó un comité evaluador de las hojas de vida de los proponentes. Los resultados de la evaluación de acuerdo al perfil profesional al que aplicaron fueron los siguientes:

 

Personas Naturales:

 

TÉCNICO – AMBIENTAL

 

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
83 JAIRO ARTURO AGUIRRE BARON 20 60 15 95
30 ALIRIO LOZANO GUZMAN 10 60 20 90
36 ARMANDO JOSE OLMEDO LARRAZABAL 20 55 15 90
69 EVER CUELLO DAZA 20 55 15 90
77 LUIS ENRIQUE AREVALO CORREA 10 60 20 90
79 ARNOL ENRIQUE HERNANDEZ RICARDO 10 60 20 90
104 PAULA ANDREA UPEGUI ESPITIA 20 55 15 90
34 YASSIR EMILIO FONSECA ZAMBRANO 10 60 15 85
50 JOSE MARTIN CABARCAS GOMEZ 20 50 15 85
81 WILLIAM MARTIN PADILLA MARTINEZ 20 50 15 85
87 ALVARO JOSE MONTERROZA GARCIA 20 50 15 85
9 ORLANDO DARIO ARDILA PACHECO 20 60 0 80
21 RAFAEL ENRIQUE DE LAVALLE CERA 20 45 15 80
72 ARNULFO JOSE CARRILLO ACOSTA 10 55 15 80
76 ERIC GUERRERO RIAÑO 10 55 15 80
80 FRANCISCO MENDOZA LOPEZ 20 45 15 80
88 CARLOS DAVID ARCINIEGAS VILLEGAS 20 50 10 80
95 YESIT RAFAEL RODADO OROZCO 20 45 15 80
97 ANGEL BARRETO HERNANDEZ 10 55 15 80
101 ROSENDO ACOSTA LORA 10 55 15 80
18 JOSE HILARIO BERROCAL ATILANO 10 45 20 75
107 GLORIA ESPERANZA GALINDO PEREZ 10 40 25 75
11 JOSE RICARDO BEDOYA MOTEZUMA 10 45 15 70
31 ROSARIO ZARZA  ACOSTA 10 50 10 70
70 JUAN CARLOS GOMEZ BEDOYA 10 45 15 70
71 CARLOS FERNANDO HERAZO ROMAN 10 45 15 70
89 DEIBYS JOSE LOPEZ CAÑIZARES 20 40 10 70
91 MARLEDIS AVILA ORTEGA 10 50 10 70
96 CARLOS AUGUSTO GIL DELGADO 10 50 10 70
99 GABRIEL ALFONSO GONZALEZ MONTES 10 50 10 70
109 JUAN CARLOS OSPINA CACERES 10 45 15 70
93 BARNABY JOSE RIOS ARIZA 0 45 15 60
94 ORAMIS ZAMBRANO LOPEZ 0 45 15 60
78 ALBERTO MANUEL PABUENA MEJIA 0 30 10 40
86  JOSE DANIEL AGAMEZ VEGA 20 15 5 40
98 DAVID DE JESUS MERCADO MARIOTE 20 10 10 40
73 JOSE RAFAEL BALLESTEROS HERNANDEZ 20 10 5 35
28 SYLVIA CAROLINA YACAMAN CESPEDES 10 10 5 25
90 JOAQUIN EDUARDO JIMENEZ RODRIGUEZ 10 10 5 25
12 YESID ANTONIO VIZCAINO MURILLO 10 0 10 20
85 MARIO ALEJANDRO PAJARO GONZALEZ 10 5 5 20
2 FEREZ ALBERTO AGUILERA MESA 10 0 0 10
5 ALEJANDRO ORDOÑEZ ALVARADO 10 0 0 10
8 EDUARDO LUIS ANAYA SEVILLA 10 0 0 10
74 WILLIAM ALFREDO PEÑA YEPES 10 0 0 10
75 GALO ENRIQUE MANTILLA CELEMIN 10 0 0 10

 

 

 

 

 

 

SOCIOEMPRESARIAL

 

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
68 VILMA  VANESSA ARRIETA RIOS 20 55 15 90
106 CARLOS BONELL LLANOS 10 60 20 90
67 CARMEN CECILIA JULIO CORTINA 20 50 15 85
16 KARINA NAYED ARIZA QUIROZ 20 45 15 80
33 ROSA MARIA AGAMEZ PAYARES 0 60 20 80
56 IRINA DE JESUS MOZO POLO 20 45 15 80
64 MAYELIS OROZCO BUENDIA 0 60 20 80
100 LORCY SORLEY BLANCO JULIO 20 45 15 80
57 SAYDA MILENA ESTUPIÑAN DUARTE 20 45 10 75
6 YISALIA MORENO GRACIA 10 45 15 70
20 JAIRO ENRIQUE VASQUEZ VASQUEZ 20 35 15 70
29 MARIA DEL SOCORRO PEREZ DIAZ 10 45 15 70
59 MYRIAN MARIA MONTES MONTES 0 50 20 70
61 RICARDO ALONSO ROMERO OTERO 20 35 15 70
62 JOSEFA MARIA GOMEZ MARQUEZ 10 45 15 70
63 IVAN SERRANO ARIAS 20 35 15 70
92 ROBERTO JOSE GUERRA MACEA 0 55 15 70
24 DERLIS OROZCO CARMONA 0 50 15 65
7 DIANA CARMONA NOBLES 0 45 15 60
32 MARIA ESTHER CAMACHO LARA 10 30 10 50
82 JAIRO JOSE AGUIRRE MONTES 10 30 10 50
22 ROSA LINDA LOZANO PEREZ 10 25 10 45
14 CARLOS ELIECER ARRIETA SALGADO 10 20 0 30
40 JULIETH  CAROLINA BARRIOS MIRANDA 20 0 0 20
1 MARIA ANGELICA GOMEZ TORRES 10 0 0 10
4 LUIS MANUEL ARROYO GARRIDO 10 0 0 10
27 YANET MUÑOZ OSPINA 10 0 0 10
60 JULIETH PAOLA AGUILERA VILLADIEGO 10 0 0 10
65 ELIZABETH TOVAR MERCADO 10 0 0 10
3 MARY CARMEN MEZA GARCIA 0 0 0 0
37 SHIRLY COTERA  MAURY 0 0 0 0
66 YANETH  MANJARES MENDOZA 0 0 0 0

 

 

AGRONEGOCIOS- FINANCIERO

N. PROPONENTE Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
38 LEIDYS DEL CARMEN BELLIDO CANABAL 20 55 15 90
54 ANTONIO MERCADO BARBOSA 20 50 20 90
102 FANNY ANDREA RAMIREZ VALDERRAMA 20 55 15 90
48 ALVARO ALFONSO TORRES VILLALBA 10 54 20 84
23 JORGE LUIS DOMINGUEZ VERGARA 20 50 10 80
35 AUGUSTO ALEAN PICO 20 45 15 80
51 GINA RENEE SANCHEZ ROSSI 20 45 15 80
103 JOSE DE LOS REYES PARDO GOMEZ 10 55 15 80
105 EDUARDO CAVADIA MARTINEZ 10 60 10 80
19 JAIME ALBERTO QUINTO MOSQUERA 20 45 10 75
41 OSCAR ALFONSO LENTINO ORTEGA 20 40 15 75
17 JAVIER ALONSO MORALES SOTOMAYOR 20 30 20 70
42 LUIS FRANCISCO CARRILLO WILCHES 10 45 15 70
49 HENRY DAVID SALGADO PALENCIA 10 45 15 70
58 LILIANA PATRICIA  COGOLLO CRANFORD 20 35 15 70
108 JAVIER RAMÍREZ VILLAMIZAR 10 45 15 70
84 DANIEL ALFONSO AGUIRRE MONTES 0 40 15 55
47 ORLANDO DEL RIO PAJARO 20 15 10 45
46 RAUL ACOSTA MESA 10 20 10 40
13 BLADIMIR BOLIVAR VALENCIA 0 20 15 35
26 ERNESTO CARLOS CUESTA LEMAITRE 0 25 10 35
25 RODOLFO JOSE ALEMAN REYES 0 20 10 30
39 ALFREDO YEPES DE LOS RIOS 20 5 5 30
44 LUIS CARLOS FERREIRA TINOCO 10 10 10 30
45 JULLY LEONOR OROZCO ACEVEDO 10 10 10 30
52 JOSE LUIS RUIZ BERTEL 10 10 10 30
53 DINAEL JOSE MERCADO BARBOZA 10 10 10 30
55 JULIO MIGUEL OVIEDO PEREZ 0 20 10 30
10 LEONARDO ANTONIO BARRIOS RODRIGUEZ 0 15 10 25
43 NIRIA IBETH CIFUENTES GARCIA 0 10 10 20
15 DAVID GARCIA ROMERO 0 0 0 0

 

 

 

Personas jurídica:

 

  1. Asociación de Profesionales Interdisciplinarios Para El Desarrollo De La Región Caribe “APROINCA”:   No presentaron dentro de su propuesta hojas de vida.   Por lo tanto no son elegibles para Registro Regional de Profesionales Región Costa Norte (Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre).

 

  1. Asociación De Productores De La Sabana “APROSABANAS”: No presentaron dentro de su propuesta hojas de vida.   Por lo tanto no son elegibles para Registro Regional de Profesionales Región Costa Norte (Departamentos de Atlántico, Bolívar, Magdalena, La Guajira y Sucre).

 

 

 

  1. Fundación Para La Gestión y El Desarrollo Del Caribe “FUNGDECAR”:

 

N. Proponente Area Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 RAFAEL BENJAMIN MENDEZ PRADA Técnico Ambiental 20 55 20 95
2 LUCELIS GALVAN MERCADO Técnico Ambiental 20 45 15 80
3 JOSE RAMON DE MARES CERVANTES Técnico Ambiental 20 50 10 80
4 MARIO RAFAEL BUELVAS ANGULO Financiera y Agronegocio 10 50 20 80
5 FABIAN PEREZ HERNANDEZ Socioempresarial 10 40 25 75
6 KATHERINE LOBO GARCIA Socioempresarial 10 45 20 75
7 LINEY LUDIS RAMIREZ CATAÑO Socioempresarial 10 45 15 70
8 WISTON ARROYO ALVAREZ Técnico Ambiental 10 45 15 70
9 ADYS DEL CARMEN MEDRANO GANDARA Socioempresarial 10 45 15 70
10 FREDDY MUÑOZ NUÑEZ Técnico Ambiental 10 45 15 70
11 YOLANDA ESTER PARRA JIMENEZ Técnico Ambiental 10 50 10 70
12 ENNA MARGARITA ESPINOSA CAMARGO Socioempresarial 10 45 15 70
13 CARLOS RAMON SANCHEZ ALVAREZ Técnico Ambiental 10 45 15 70
14 CRISTIAN JAVIER ABAD VILLABA Técnico Ambiental 10 45 15 70
15 MELISSA MONTERROZA FLOREZ Financiera y Agronegocio 20 40 10 70
16 AURY ESTELA FRUTO CONTRERAS Financiera y Agronegocio 0 45 15 60
17 ESTEFANY VERGARA FLOREZ Socioempresarial 10 30 10 50
18 GREGORIA DE LA CRUZ DIAZ ARROYO Financiera y Agronegocio 10 30 10 50
19 JOSE DAVID HERAZO PEREZ Técnico Ambiental 10 20 10 40
20 MARCOS MUÑOZ NUÑEZ Financiera y Agronegocio 20 10 10 40
21 MARTHA JUDITH VILLAMIZAR NORIEGA Socioempresarial 0 30 10 40
22 EUNICE ISABEL CAUSADO MENDOZA Socioempresarial 10 20 10 40
23 IVON TERESA ANAYA HERRERA Socioempresarial 0 20 10 30
24 ROGER ADOLFO GOMEZ DURAN Financiera y Agronegocio 10 10 5 25
25 YOSIRIS MEDINA ACUÑA Financiera y Agronegocio 10 10 5 25
26 MADELEIDE MORALES CARABALLO Socioempresarial 10 10 5 25
27 ELIANA REBECA VILLADIEGO ALMANZA Técnico Ambiental 10 10 5 25
28 CARLOS ANDRES POLO ARROYO Financiera y Agronegocio 0 10 10 20
29 DAIRA SIERRA MORENO Socioempresarial 0 10 5 15
30 RONNY JAVIER MELENDEZ VILLEGAS Socioempresarial 10 0 0 10

 

 

 

  1. Corporación Para El Desarrollo Social Comunitario “CORSOC”.

 

N. Proponente Area Perfil profesional (20 Puntos) Competencia para el trabajo (60 puntos) Experiencia en la región (20 puntos) Total (100 puntos)
1 FERNANDO ROBERTO DIZ JULIO Técnico Ambiental 20 50 15 85
2 AMAURY CASTRO MORENO Financiera y Agronegocio 20 50 15 85
3 YESID TRIANA BELTRAN Financiera y Agronegocio 20 50 15 85
4 ALEX JOSE DIAZ CONTRERAS Técnico Ambiental 20 50 15 85
5 SHIRLEY PATRICIA PEREZ CANTERO Técnico Ambiental 20 50 15 85
6 DOMINGO MARTINEZ MENCO Financiera y Agronegocio 20 45 15 80
7 DONALDO DE JESUS GOMEZ FLOREZ Financiera y Agronegocio 20 50 10 80
8 ANGEL FRANCISCO OTERO ESPITIA Técnico Ambiental 10 50 20 80
9 JAIME DE JESUS PEREZ CANCHILA Socioempresarial 10 50 16 76
10 PAVEL ERNESTO PEROZA PIÑERES Técnico Ambiental 10 50 15 75
11 NEDER CARLOS CASTRO CASTRO Técnico Ambiental 10 50 15 75
12 DANILO ANTONIO CALY CARDENAS Técnico Ambiental 10 50 10 70
13 CLARENA DEL CARMEN BANQUEZ BUELVAS Socioempresarial 10 45 15 70
14 FLOR ESTELLA MEDINA CANO Socioempresarial 10 45 15 70
15 DAVIER JOSE ARRIETA RIVERA Técnico Ambiental 10 45 15 70
16 FARIDES LISBETH AREVALO CAJAMARCA Socioempresarial 0 45 15 60
17 ILDEFONSO MORENO ARIAS Técnico Ambiental 10 30 10 50
18 ALEXANDER DAVID GENES PATERNINA Técnico Ambiental 10 30 10 50
19 VERONICO LOPEZ ARRIETA Socioempresarial 10 30 10 50
20 MARIBELA MACHADO VILLADIEGO Técnico Ambiental 10 20 10 40
21 ALEJANDRA MARTINEZ TOBIAS Socioempresarial 10 10 10 30
22 LINA CORREA JARABA Socioempresarial 10 10 10 30
23 LUIS FERNANDO PATERNINA LOPEZ Técnico Ambiental 10 10 5 25
24 SILVIA LUZ POLO CARRERA Socioempresarial 0 10 5 15
25 DIANA MERCADO CARBONERO Socioempresarial 10 0 0 10
26 ROBERTO CARLOS CAMPO ARMESTO Socioempresarial 10 0 0 10

 

Para hacer parte del registro regional de profesionales, cada profesional debía obtener una calificación de al menos 70 puntos sobre 100 puntos posibles, y participar de manera satisfactoria en la capacitación llevada a cabo por la OGR.

 

Teniendo en cuenta lo anterior a los profesionales que obtuvieron igual o superior puntaje al mínimo requerido (70 puntos) los invitamos a la capacitación que se llevará a cabo el próximo jueves 13 de octubre de 8:00 a.m. hasta las 4:00 p.m., en el Salón Bolívar  de la Gobernación de Bolívar, ubicada en Carretera Cartagena-Turbaco Km. 3, Sector Bajo Miranda – El Cortijo.

Aclaramos que el estar en el registro de la OGR y asistir a la inducción no obliga a ser contratado; pero por manual operativo, la OGR NO podrá contratar a profesionales que no estén en el registro, así como los que NO asistan a la jornada de capacitación.

 

Muchas gracias a todos por su participación.

 

Cordial saludo,

 

WILLIAM PACHECHO HUERTAS

Coordinador General OGR PAAP

Prodesarrollo Ltda.

Descargar Resultado Aquí

Resultados Evaluación Profesionales 11 de octubre 2016 

Apertura Registro consultores 2016

Apertura Registro consultores 2016

 MINISTERIO DE AGRICULTURA Y DESARROLLO RURAL

PROYECTO APOYO A ALIANZAS PRODUCTIVAS

INVITACIÓN A PRESENTAR EXPRESIONES DE INTERÉS PARA
HACER PARTE DEL REGISTRO DE CONSULTORES DE LA REGIÓN COSTA ATÁNTICA:

BOLÍVAR, SUCRE, MAGDALENA, LA GUAJIRA Y ATLÁNTICO.

El Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural en el marco de ejecución del Proyecto Apoyo Alianzas Productivas-PAAP, está interesado en actualizar el Registro Regional de Profesionales, para realizar las verificaciones de los perfiles priorizados por las Secretarías de Agricultura de la regional y elaborar Estudios de Preinversión de los perfiles aprobados para pasar a la etapa de preinversión.

 

Para conformar el registro se requieren profesionales con los siguientes perfiles:

 

  • Experto social
  • Experto técnico – ambiental
  • Experto en agronegocios – financiero

 

Las personas naturales o jurídicas interesadas deben contar con conocimientos sobre la realidad económica y social de la región de influencia, hacer presencia en la región, demostrar experiencia en la formulación de proyectos productivos agropecuarios y elaboración de Estudios de Preinversión, que acrediten capacidad técnica para acompañar el proceso de estructuración de la alianza en el componente técnico, social, ambiental, de agronegocio y financiero.

 

Las expresiones de interés que se reciban deberán indicar en qué departamento o departamentos estarían interesados en participar, el perfil profesional para el que aplican y deberán anexar información que permita verificar los aspectos enunciados en el párrafo anterior.

 

Los Profesionales seleccionados del Registro Regional podrán celebrar con Prodesarrollo Ltda. ó el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural, a través del encargo fiduciario del PAAP contratos de consultoría para hacer verificaciones de perfiles y/o Estudios de Preinversión (en los componentes, social, técnico, ambiental, mercado y financiero), de los perfiles de subproyectos, que apruebe la Comisión Intersectorial para la región.

 

Los términos de referencia para los Profesionales se anexan a la presente solicitud de expresión de interés al igual que se encuentran publicados en la página Web de Prodesarrollo Ltda. y la respectiva Secretaría de Agricultura/Desarrollo Económico de cada departamento que integra la región.

 

Las personas interesadas pueden obtener más información en la oficina de la Organización Gestora Regional –OGR- Prodesarrollo Ltda. Contacto: William Pacheco Huertas, Coordinador General OGR. Centro, Avenida Daniel Lemaitre, Edificio Banco del Estado, Oficina 11-01 Cartagena de Indias D.T. y C. Teléfonos 6644397 – 6648818 – prodesarrolloltda@yahoo.es. www.prodesarrolloltda.com

 

Se recibirán estas expresiones de interés desde el 10 de agosto de 2016 hasta el 29 de agosto de 2016 a las 12:00 A.M. en la OFICINA DE PRODESARROLLO LTDA. – OGR DEL PROYECTO APOYO A ALIANZAS PRODUCTIVAS: CENTRO, AVENIDA DANIEL LEMAITRE, EDIFICIO BANCO DEL ESTADO, OFICINA 11-01 CARTAGENA DE INDIAS D.T. Y C. 

NOTA: SOLO SE RECIBIRÁN PROPUESTAS EN MEDIO FÍSICO

Para descargar TÉRMINOS DE REFERENCIA Dar clic aquí

Para descargar ADENDA N°1 TÉRMINOS DE REFERENCIA Dar clic aquí